वाशिंगटन,28 जुलाई। अमेजन के संस्थापक और स्पेस कंपनी ब्लू ओरिजिन के मालिक जेफ बेजोस अंतरिक्ष कार्यक्रम की होड़ में पीछे नहीं रहना चाहते हैं। यही वजह है कि चंद्रमा पर लैंडिंग के लिए यान तैयार करने के कांट्रैक्ट में स्पेसएक्स के हाथों मात खाने के बावजूद बेजोस हार मानने को तैयार नहीं है। उन्होंने अमेरिका की अंतरिक्ष एजेंसी नासा को ब्लू ओरिजिन के मून लैंडर के इस्तेमाल को लेकर 2 अऱब डॉलर की छूट देने का आकर्षक प्रस्ताव दिया है। बेजोस ने कहा कि उनकी कंपनी अपने लैंडर के परीक्षण की लागत उठाने को तैयार है।
आपको बता दें कि अमेरिका आर्टेमिस प्रोग्राम के तहत 2024 तक दोबारा चंद्रमा पर दोबारा मानव मिशन पर काम कर रहा है। नासा 2030 तक अंतरिक्षयात्रियों को मंगल पर उतारने का लक्ष्य पूरा करने की कोशिश में भी जुटी है।
ब्लू ओरिजिन के मालिक जेफ बेजोस ने नासा को सोमवार को एक खुला पत्र लिखा है, जिसमें उन्होंने मून लैंड तैयार करने के लिए दो अरब डॉलर की छूट देने का प्रस्ताव दिया है।
गौरतलब है कि नासा ने हाल ही में अंतरिक्षयात्रियों के लिए लैंडिंग सिस्टम तैयार करने का कांट्रैक्ट 2.9 अरब डॉलर में स्पेसएक्स को दिया था। लेकिन ब्लू ओरिजिन और कुछ अन्य कंपनियों ने इसका विरोध करते हुए याचिका दाखिल की है। नासा प्रशासक बिल नेल्सन को लिखे पत्र में बेजोस ने कहा कि यह ऑफर फंडिंग की कमी का सामना कर रही अंतरिक्ष एजेंसी के लिए स्पेस प्रोग्राम को आगे बढ़ाने में मदद करेगा। फंडिंग की कमी के कारण नासा ने सिर्फ एक ही कांट्रैक्टर कंपनी को चुना है।



