कीव,०२ मई। रूस से जारी युद्ध के बीच मां काली को लेकर किए गए एक पोस्ट के बाद यूक्रेन दुनिया भर के हिंदू समुदाय के निशाने पर आ गया है । दरअसल, हाल ही में यूक्रेन के रक्षा मंत्रालय ने एक ट्वीट किया था, जिसमें उसने देवी मां काली की आपत्तिजनक तस्वीर साझा की थी। इसे लेकर भारत समेत पूरी दुनिया के हिंदू समुदाय ने सख़्त नाराज़गी ज़ाहिर की थी। अब इस पूरे मामले को लेकर बैकफुट पर आते हुए यूक्रेन की तरफ से खेद जताया गया है। मामले की गंभीरता को देखते हुए खुद यूक्रेन की उप विदेश मंत्री ने इस घटना पर ट्वीट कर माफी मांगी है।
यूक्रेन की प्रथम उप-विदेश मंत्री एमिने झेपर ने ट्वीट में लिखा, “हम यूक्रेन के रक्षा मंत्रालय की ट्वीट, जिसमें देवी काली को गलत तरह से दिखाया गया था, उसके लिए खेद जताते हैं। यूक्रेन और यहां के लोग भारत की अद्वितीय संस्कृति का सम्मान करते हैं और उसके समर्थन की प्रशंसा करते हैं। इस फोटो को पहले ही हटा लिया गया है। यूक्रेन आपसी सम्मान की भावना के साथ भारत के साथ दोस्ती और सहयोग बढ़ाने के लिए संकल्पित है।”
इससे पहले यूक्रेन द्वारा की गई मां काली की आपत्तिजनक पोस्ट को लेकर भारतीय ट्विटर उपयोगकर्ताओं ने गुस्से में प्रतिक्रियाएं दी थी और फोटो को हटाने की बात कही थी। लोगों ने यूक्रेनी रक्षा मंत्रालय पर असंवेदनशीलता और भारतीयों की भावनाओं को आहत करने का आरोप लगाया। कुछ भारतीय ट्विटर यूजर्स ने विदेश मंत्री एस. जयशंकर से दखल देने की मांग भी की थी।
