96 Views

बैंक ऑफ कैनेडा के लिए ब्याज दरों को कम करने का समय: डग फोर्ड

टोरंटो । बैंक ऑफ कैनेडा द्वारा दरों की घोषणा से एक दिन पहले, ओन्टारियो प्रीमियर डग फोर्ड का कहना है कि लोगों को उच्च ब्याज दरों से राहत की जरूरत है।
प्रीमियर ने एक्स, पूर्व में ट्विटर, पर साझा की गई एक पोस्ट में कहा, “लोगों को तकलीफ़ हो रही है। उन्हें एक ब्रेक की जरूरत है। अब समय आ गया है कि बैंक ऑफ कैनेडा कल से ब्याज दरें कम करना शुरू कर दे।”
आज सुबह, बैंक ऑफ कैनेडा ब्याज दर की घोषणा करने वाला है और अनुमान है कि वह अपनी प्रमुख ब्याज दर को पांच प्रतिशत पर बनाए रखेगा। अधिकांश पूर्वानुमान है कि पहली दर में कटौती जून के आसपास होगी।
इस बीच, संसदीय बजट अधिकारी की रिपोर्ट में अनुमान लगाया गया है कि पहली दर में कटौती थोड़ा पहले होगी, जो अप्रैल में कुछ समय के लिए होने का अनुमान है।
कुछ अर्थशास्त्रियों को उम्मीद है कि बैंक ऑफ कैनेडा वर्ष के मध्य के आसपास ब्याज दरों में कटौती शुरू कर देगा।
कैनेडियन सेंटर फ़ॉर पॉलिसी अल्टरनेटिव्स के एक वरिष्ठ अर्थशास्त्री डेविड मैकडोनाल्ड ने जनवरी में मीडिया को बताया, “हमने पिछले साल बहुत धीमी आर्थिक वृद्धि देखी है। इसलिए ऐसा कोई संकेत नहीं है कि हम इस साल की शुरुआत में तुरंत कोई डेवलपमेंट देखेंगे।”
कैनेडा की अर्थव्यवस्था चौथी तिमाही में एक प्रतिशत की वार्षिक दर से बढ़ी, जो केंद्रीय बैंक के हालिया पूर्वानुमान और अर्थशास्त्रियों की अपेक्षाओं से अधिक है।
देश की वार्षिक मुद्रास्फीति दर जनवरी में गिरकर २.९ प्रतिशत हो गई, जो बैंक ऑफ कैनेडा के एक से तीन प्रतिशत लक्ष्य सीमा के भीतर है। हालाँकि, केंद्रीय बैंक ने स्पष्ट कर दिया है कि उसका लक्ष्य मुद्रास्फीति दर दो प्रतिशत है।

Scroll to Top