140 Views

दक्षिण अफ्रीका में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में शामिल नहीं होंगे रूसी राष्ट्रपति

मॉस्को,२० जुलाई। रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने “सामरिक कारणों” का हवाला देते हुए कहा है कि वह ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के लिए दक्षिण अफ्रीका की यात्रा नहीं करेंगे। शिखर सम्मेलन २३-२४ जुलाई को जोहान्सबर्ग में होने वाला है।
पुतिन का यह फैसला तब आया है जब वह यूक्रेन में युद्ध को लेकर बढ़ते अंतरराष्ट्रीय अलगाव का सामना कर रहे हैं। दक्षिण अफ्रीका अंतर्राष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय (आईसीसी) का सदस्य है, जिसने युद्ध अपराधों के लिए पुतिन के लिए गिरफ्तारी वारंट जारी किया है।
शिखर सम्मेलन से पुतिन की अनुपस्थिति ब्रिक्स के लिए एक झटका है, जो ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका का समूह है। इस समूह को पश्चिम के प्रतिकार के रूप में देखा गया है, लेकिन यह यूक्रेन में युद्ध के मद्देनजर अपनी एकता बनाए रखने के लिए संघर्ष कर रहा है।
जानकारी के अनुसार, पुतिन दक्षिण अफ्रीका की यात्रा के बजाय वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे । इससे वह आईसीसी द्वारा गिरफ्तार किये जाने के जोखिम से बच जायेंगे।

Scroll to Top