टोरंटो,०९ अगस्त। जलवायु परिवर्तन के कारण पूरे कैनेडा में अत्यधिक गर्मी की घटनाओं में वृद्धि हो रही है। ओंटारियो प्रांत में श्रमिकों को गर्मी से संबंधित बीमारियों से बचाने के लिए नियमों का प्रस्ताव किया जा रहा है।
प्रस्तावित नियम व्यावसायिक स्वास्थ्य और सुरक्षा अधिनियम (ओएचएसए) के तहत एक “स्टैंड-अलोन” हीट स्ट्रैस रेगुलेशन तैयार करेंगे। यह रेगुलेशन उन सभी कार्यस्थलों पर लागू होगा जहां ओएचएसए लागू होता है, जिसमें निर्माण स्थल, कारखाने और खेत शामिल हैं।
विनियमों के अनुसार कार्यस्थलों को हल्के से लेकर बहुत भारी कार्यभार के लिए हीट स्ट्रैस जोखिम सीमा का अनुपालन करना होगा। नियोक्ताओं को गर्मी के जोखिम को नियंत्रित करने के उपायों को लागू करने की भी आवश्यकता होगी, जैसे कि छाया, पीने का पानी और विश्राम अवकाश प्रदान करना। श्रमिकों को गर्मी से संबंधित बीमारियों के लक्षणों को पहचानने के बारे में जानकारी और निर्देश दिए जाएंगे।
यह प्रस्ताव वर्तमान में सार्वजनिक परामर्श चरण में हैं। सरकार १ सितंबर, २०२३ तक प्रस्तावित नियमों पर फीडबैक स्वीकार कर रही है। एक बार परामर्श अवधि पूरी होने के बाद, सरकार फीडबैक की समीक्षा करेगी और नियमों में कोई आवश्यक संशोधन करेगी। नियमों के २०२४ की शुरुआत में लागू होने की उम्मीद है।
प्रस्तावित नियमों का श्रमिक संगठनों और स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने स्वागत किया है। उनका कहना है कि नियम लंबे समय से लंबित हैं और इससे श्रमिकों को गर्मी के तनाव के खतरों से बचाने में मदद मिलेगी।
ओंटारियो सरकार श्रमिकों को गर्मी से संबंधित बीमारियों से बचाने के लिए सक्रिय दृष्टिकोण अपना रही है। प्रस्तावित नियम एक अच्छा कदम है और यह सुनिश्चित करने में मदद करेगा कि अत्यधिक गर्मी की घटनाओं के दौरान भी कर्मचारी कार्यस्थल पर सुरक्षित रहें।
प्रस्तावित नियमों के अलावा, ओंटारियो सरकार नियोक्ताओं को हीट स्ट्रैस से बचाव के उपायों को लागू करने में मदद करने के लिए धन भी उपलब्ध करा रही है। सरकार गर्मी से संबंधित बीमारियों और उनसे बचाव के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए भी काम कर रही है।
