99 Views

कमांडर की गिरफ्तारी के बाद लीबिया में भीषण संघर्ष, ५५ लोगों की मौत

त्रिपोली, १८ अगस्त। एक सैन्य कमांडर को हिरासत में लिए जाने के बाद लीबिया की संयुक्त राष्ट्र समर्थित सरकार का समर्थन करने वाले दो मिलिशिया समूहों के बीच त्रिपोली में हुई भीषण झड़प में कम से कम ५५ लोग मारे गए और १४६ अन्य घायल हो गए। स्थानीय मीडिया रिपोर्टों में ये बात कही गई है।
रिपोर्ट के अनुसार, सोमवार देर शाम राजधानी त्रिपोली के कुछ हिस्सों में ४४४ ब्रिगेड और विशेष निरोध बल के बीच हिंसा भड़क उठी। विशेष निरोधक बल ने कथित तौर पर ४४४ ब्रिगेड के एक शक्तिशाली कमांडर को गिरफ्तार कर लिया।
मरने वालों की संख्या की पुष्टि करते हुए, लीबिया के आपातकालीन चिकित्सा और सहायता केंद्र ने कहा कि पीडि़तों में नागरिक और सुरक्षाकर्मी शामिल हैं, जबकि कई शव अज्ञात हैं।
२३४ परिवारों को सीमावर्ती क्षेत्रों से निकाला गया, जिसमें ६० एम्बुलेंस तैनात की गईं और हताहतों की संख्या से निपटने के लिए तीन फील्ड अस्पताल स्थापित किए गए।
आंतरिक मंत्रालय ने मंगलवार को घोषणा की कि झड़पें तब रुकी जब दोनों गुट प्रधानमंत्री और त्रिपोली के बुजुर्गों के प्रयासों से युद्धविराम पर सहमत हुए।
बुधवार को त्रिपोली के कई बुजुर्गों के साथ एक बैठक के दौरान प्रधानमंत्री अब्दुल-हमीद दबीबा ने इस बात को खारिज कर दिया कि देश में लड़ाई फिर से शुरू हो गई है।
सरकार के सूचना कार्यालय द्वारा जारी एक बयान में कहा गया, प्रधानमंत्री ने कहा कि लड़ाई अस्वीकार्य है और देश किसी भी गैर-जिम्मेदाराना व्यवहार को बर्दाश्त नहीं करेगा। उन्होंने सुरक्षा लागू करने के लिए सभी सुरक्षा एजेंसियों के साथ सहयोग के महत्व पर जोर दिया।
दबीबा इस बात पर सहमत हुए कि यह सुनिश्चित करने के लिए संयुक्त प्रयासों की आवश्यकता है कि लड़ाई दोबारा न हो।
भीषण लड़ाई के कारण राजधानी के मुख्य हवाईअड्डे को भी बंद करना पड़ा। हालांकि इसे बाद में बुधवार को फिर से खोल दिया गया।
लंबे समय तक शासक रहे कर्नल मुअम्मर गद्दाफी को २०११ में उखाड़ फेंकने और मारे जाने के बाद लीबिया में राजनीतिक अराजकता बनी हुई है।
देश अब प्रभावी रूप से त्रिपोली में एक अंतरिम, अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त सरकार और पूरब में एक अन्य सरकार के बीच विभाजित हो गया है।
२०२० के युद्धविराम से कुछ हद तक शांति आई है, लेकिन सभी पक्षों पर गहरी गुटबाजी लगातार इसे बिगाडऩे का खतरा पैदा कर रही है।

Scroll to Top