125 Views

कैनेडा ने नाइजर में तख्तापलट की निंदा की, प्रतिबंधों में शामिल नहीं

ओटावा,०१ अगस्त। कैनेडा ने नाइजर में तख्तापलट की निंदा की है, लेकिन पश्चिम अफ्रीकी देश पर प्रतिबंधों को मंजूरी देने या सहायता में कटौती करने की धमकी देने में अन्य देशों में शामिल नहीं हुआ है।
तख्तापलट पिछले बुधवार को हुआ, जब सेना के एक गुट ने राष्ट्रपति मोहम्मद बज़ौम को हिरासत में ले लिया और लोकतांत्रिक रूप से चुनी गई सरकार को उखाड़ फेंकने का दावा किया।
विदेश मंत्री मेलानी जोली ने बज़ौम की रिहाई और लोकतांत्रिक रूप से चुनी गई सरकार की बहाली का आह्वान किया है। उन्होंने यह भी कहा है कि कैनेडा पश्चिमी अफ़्रीकी राज्यों के आर्थिक समुदाय (इकोवास) को अपना समर्थन दे रहा है, जिसने एक सप्ताह के भीतर बज़ौम को सत्ता में बहाल नहीं करने पर सैन्य जुंटा को मंजूरी देने और सैनिकों को भेजने की धमकी दी है।
ब्रिटेन और यूरोपीय संघ पहले ही नाइजर से सहायता वापस ले चुके हैं, जबकि संयुक्त राज्य अमेरिका भी ऐसा करने पर विचार कर रहा है। हालाँकि, कैनेडियन सरकार ने कोई संकेत नहीं दिया है कि वह नाइजर को विकास और मानवीय सहायता में कटौती करने की योजना बना रही है, जिसकी राशि लगभग ६० मिलियन डॉलर प्रति वर्ष है।
विश्लेषकों का कहना है कि नाइजर में तख्तापलट पश्चिम अफ्रीका में लोकतंत्र के लिए चिंताजनक संकेत है। उन्हें डर है कि राजनीतिक अस्थिरता आतंकवादी समूहों और रूसी भाड़े के समूह वैगनर को प्रोत्साहित कर सकती है।
यह देखना बाकी है कि कैनेडा नाइजर में तख्तापलट पर कैसे प्रतिक्रिया देगा। हालाँकि, सैन्य जुंटा के खिलाफ प्रतिबंधों में शामिल नहीं होने के कैनेडियन सरकार के फैसले से पता चलता है कि वह अभी भी संकट के शांतिपूर्ण समाधान की उम्मीद कर रही है।

Scroll to Top