टोरंटो ,०४ अगस्त। भारत और कैनेडा के बीच जल्द ही मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) पर हस्ताक्षर होने की संभावना है। दोनों देशों ने २०१० से व्यापक आर्थिक साझेदारी समझौते (सीईपीए) के लिए कई दौर की बातचीत की है। केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने बातचीत की प्रगति की समीक्षा के लिए इस साल मई में कैनेडा का दौरा किया था जिसके बाद जल्द समझौता होने की उम्मीद बनी है।
यहां कैनेडा-इंडिया फाउंडेशन (सीआईएफ) और इंडो-कैनेडा चैंबर ऑफ कॉमर्स द्वारा उनके सम्मान में आयोजित स्वागत समारोह में बोलते हुए, कैनेडा में भारत के नए महावाणिज्यदूत सिद्धार्थ नाथ ने कहा, हमारे वाणिज्य और उद्योग मंत्री ने कुछ महीने पहले कैनेडा की काफी सफल यात्रा की थी। दोनों देशों के बीच मुक्त व्यापार समझौते के लिए बातचीत अंतिम चरण में है। उम्मीद है कि आने वाले महीनों में हम अच्छी खबर सुनेंगे।
दोनों देशों के बीच बहुत सारी रोमांचक चीज़ें हो रही हैं – व्यापार, भारतीय छात्र, लोगों से लोगों के बीच संपर्क, सांस्कृतिक आदान-प्रदान।
उन्होंने द्विपक्षीय संबंधों में योगदान के लिए भारत-कैनेडियन समुदाय की भी सराहना की।
नए महावाणिज्य दूत का स्वागत करते हुए इंडो-कैनेडा चैंबर ऑफ कॉमर्स के अध्यक्ष मुरारीलाल थपलियाल ने कहा कि उनका संगठन देशों में नगरपालिका, प्रांतीय और संघीय स्तर पर नीति निर्माताओं को जोडऩे के लिए एक बड़ी संपर्क पहल शुरू कर रहा है।
उन्होंने कहा, इंडो-कैनेडा चैंबर भारत और कैनेडा के बीच व्यापार और सांस्कृतिक आदान-प्रदान को बढ़ावा देने के लिए शहर-दर-शहर समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर करेगा। इस साल, ब्रैम्पटन मुंबई के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर करेगा।
भारतीय महावाणिज्य दूत को पूर्ण समर्थन देते हुए कैनेडा इंडिया फाउंडेशन के अध्यक्ष सतीश ठक्कर ने कहा़, कैनेडा-भारत संबंधों को और भी नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए सीआईएफ सदस्यता की सामूहिक ताकत का इस्तेमाल किया जाएगा।
हम एक मजबूत कैनेडा-भारत संबंध बनाने के लिए आपकी सभी पहलों में आपकी सेवा करने और आपका समर्थन करने में प्रसन्न हैं।
व्यापार वार्ता में संभावित सफलता का स्वागत करते हुए ठक्कर ने कहा: यह उत्साहजनक है, खासकर ऐसे समय में जब कुछ राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय चुनौतियाँ तब सामने आती हैं जब चीजें अच्छी चल रही होती हैं। लेकिन मुझे यह देखकर खुशी हो रही है कि गति जारी है और हमारे दोनों लोकतंत्र मिलकर काम करना जारी रख रहे हैं।
भारत कैनेडा का नौवां सबसे बड़ा व्यापारिक भागीदार है। इस समझौते पर हस्ताक्षर होने से कैनेडा हाल ही में भारत के साथ मुक्त व्यापार समझौते पर हस्ताक्षर करने वाला ऑस्ट्रेलिया और संयुक्त अरब अमीरात के बाद तीसरा प्रमुख देश बन जाएगा।



