अल्बर्टा,०२ जनवरी। सोमवार से, अल्बर्टा सरकार ने फ्यूल टैक्स को बहाल करते हुए गैसोलीन की कीमतों में नौ सेंट प्रति लीटर की बढ़ोतरी की है। प्रांत का कहना है कि अल्बर्टावासी साल के पहले तीन महीनों में गैस और डीजल पर प्रति लीटर चार सेंट की बचत करना जारी रखेंगे और तेल की कीमतें ऊंची होने पर उन्हें कम ईंधन लागत से लाभ मिलता रहेगा।
हालाँकि, इसका मतलब है कि ड्राइवरों के लिए अपने गैस टैंक को भरने के लिए अब अपनी जेब ढीली करनी होगी। सरकार द्वारा की गई इस बढ़ोतरी को लेकर अधिकांश वाहन चालकों ने नाराजगी जताई है।
गौरतलब है कि गैसोलीन की कीमतों में बढ़ोतरी कच्चे तेल की कीमत पर आधारित है। ऐसा इसलिए है क्योंकि वेस्ट टेक्सास इंटरमीडिएट की कीमत ८० अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल से कम है – यह ७१ अमेरिकी डॉलर के आसपास आ रही है, लेकिन ईंधन कर की बहाली का समय कुछ ऐसा है जिससे अल्बर्टा का आधिकारिक विपक्ष सहमत नहीं है।
एनडीपी विधायक और ऊर्जा समीक्षक कैथलीन गैनली ने मीडिया को बताया, “लोगों को अपनी किराने का सामान खरीदने में सक्षम होने के लिए क्रिसमस में कटौती करनी पड़ी है, इसलिए यह वास्तव में एक भयानक लसमय है।”
उम्मीद है कि सरकार मार्च के अंत तक ईंधन कर पर अपडेट प्रदान करेगी।
