150 Views

इजरायली फोरम ने रेड क्रॉस प्रमुख से बंधकों को तुरंत दवाएं उपलब्ध कराने की मांग की

तेल अवीव ,१६ दिसंबर। इजरायली बंधकों और लापता परिवारों के मंच ने रेड क्रॉस की अंतर्राष्ट्रीय समिति (आईसीआरसी) के अध्यक्ष मिर्जाना स्पोलजारिक एगर से गाजा में हमास आतंकवादी समूह द्वारा बंदी बनाए गए लोगों को तुरंत दवा उपलब्ध कराने की मांग की है। ७ अक्टूबर को हमास के हमले के बाद पहली बार स्पोलजारिक इजरायल पहुंचे।
फोरम ने एक बयान में कहा, हम बंधकों को तत्काल दवा उपलब्ध कराने की मांग कर रहे हैं। जिस तरह आप हमास के कैदियों के लिए दवाएं देखते हैं, उसी तरह सुनिश्चित करें कि दवाएं बंधकों तक पहुंचें। फोरम के प्रवक्ता लियाट बेल सोमर ने भी रेड क्रॉस प्रमुख से कहा कि आप अपना काम करें, बंधकों तक पहुंचें और उन्हें जीवन रक्षक दवाएं मुहैया कराएं। इस बीच, २२ वर्षीय बंधक ओमर वेनकर्ट के पिता शाई वेनकर्ट ने कहा, रेड क्रॉस ने मुझसे ओमर के लिए जीवनरक्षक दवाएं लेने से इनकार कर दिया। अगर वह अपना काम करने में असमर्थ है तो उसे घोषणा करनी चाहिए कि वह गाजा में बंधकों की जान ले रहा है।
मेरे बेटे की जान खतरे में है। इन दवाओं के बिना, वह सचमुच खतरे में है। मैं रेड क्रॉस अध्यक्ष से मिला और मुझे अस्पष्ट उत्तर मिले और कोई व्यावहारिक कार्रवाई नहीं हुई। मुझे उम्मीद है कि रेड क्रॉस सक्रिय रहेगा।
यह समझ से परे है कि रेड क्रॉस के अध्यक्ष बंधकों को देखने की मांग किए बिना फिलिस्तीनी अस्पतालों का दौरा करने के लिए गाजा पट्टी में प्रवेश करते हैं। यदि वह बंधकों के लिए न्यूनतम प्रतिक्रिया नहीं दे सकती है, तो उसे बिल्कुल भी प्रवेश नहीं करना चाहिए। अगर वह अपना काम करने में असमर्थ है तो उसे घोषणा करनी चाहिए कि वह गाजा में बंधकों की जान छोड़ रही है। बंधकों के लिए समय खत्म हो रहा है। उन्हें बाहर निकालो और अभी घर ले आओ। मुझे सहानुभूति की जरूरत नहीं है, मुझे अपने बेटे के घर की जरूरत है। फोरम ने यह भी घोषणा की कि वे तेल अवीव म्यूजियम ऑफ आर्ट के सामने स्थित होस्टेजेज स्क्वायर में एक विशाल कंटेनर रखेंगे, जहां बंधकों और समर्थकों के परिवारों ने डेरा डाला है।
इसने सभी से बंदियों के लिए कंटेनर को दवाओं और स्वच्छता उत्पादों से भरने का आह्वान किया। अव्राहम मुंडेर की भतीजी मेरव रवीव, जो अभी भी गाजा में बंदी हैं, ने कहा, ६९ दिन हो गए, अव्राहम अपनी जरूरत की दवाएं प्राप्त किए बिना गाजा में भयावह परिस्थितियों में रह रहा है। ऐसे बुजुर्ग बंधक हैं जो बहुत खराब हालत में लौटे थे और यहां तक कि एक ऐसा बंधक भी है जो देखभाल के अभाव में कैद में ही मर गया।
कैद में हर अतिरिक्त मिनट उनके लिए प्रभावी रूप से मौत की सजा है। हम मांग करते हैं कि रेड क्रॉस गाजा में प्रवेश करे और बंधकों को जीवन रक्षक दवाएं प्रदान करे। हम इजराइल के सभी लोगों से बंधकों के चौराहे पर आने और दवाएं, स्वच्छता उत्पाद और कुछ भी जो आपको लगता है कि इस क्षेत्र में हमारे बंधकों की मदद कर सकते हैं, लाने के लिए कहते हैं। बंधक ओमर शेम तोव के पिता मल्की शेम तोव, जो अस्थमा से पीड़ित हैं, ने कहा, ओमर गंभीर अस्थमा और सांस लेने में कठिनाई से पीडि़त है। इनहेलर का उपयोग किए बिना उसे घुटन महसूस होती है। कैद के दिनों से बचने के लिए उसे इनहेलर की जरूरत है।
हम मांग करते हैं कि रेड क्रॉस अपना काम करे। जिस तरह वह इजरायल में हमास के कैदियों की परवाह करता है, उसी तरह उसे गाजा में बंधकों की भी देखभाल करनी चाहिए। परिवार मुख्यालय में मेडिकल टीम के प्रमुख प्रोफेसर हागई लेविन ने कहा: उन्हें शारीरिक, मानसिक और यौन यातना से गुजरना पड़ता है। हमने गाजा से रिहा किए गए लोगों की गवाही सुनी। दुनिया चुप नहीं रह सकती। रेड क्रॉस चुप नहीं रह सकता। पिछली गलतियों को दोबारा मत दोहराओ।

Scroll to Top