तेहरान,०८ नवंबर। नोबेल शांति पुरस्कार विजेता नरगिस मोहम्मदी ने ईरान की जेल में भूख हड़ताल शुरू कर दी है। दरअसल नरगिस मोहम्मदी की तबीयत खराब है और ईरान के जेल प्रशासन ने नरगिस को बिना हिजाब के अस्पताल ले जाने से मना कर दिया है। इसके विरोध में नरगिस ने जेल में ही भूख हड़ताल शुरू कर दी है।
आपको बता दें कि ईरान में महिला अधिकारों के लिए लड़ने के लिए नरगिस मोहम्मदी को इसी साल शांति का नोबेल पुरस्कार दिया गया था।
मोहम्मदी विभिन्न आरोपों में १२ साल जेल की सजा काट रही हैं। मोहम्मदी पर ईरान की सरकार के खिलाफ भ्रामक प्रचार करने का भी आरोप है।
नरगिस मोहम्मदी के परिवार ने मीडिया को जानकारी दी है कि उनकी तीन नसों में ब्लॉकेज है और फेफड़ों में भी समस्या है लेकिन जेल अधिकारियों ने उन्हें इलाज के लिए अस्पताल ले जाने से इनकार कर दिया है क्योंकि उन्होंने हिजाब नहीं पहना।
नोबेल समिति ने भी ईरान की सरकार से अपील की है कि वह मोहम्मदी को जरूरी मेडिकल सुविधाएं मुहैया कराएं।



