85 Views

मोंगी बावेंडी, लुईस ब्रूस और एलेक्सी एकिमोव को मिलेगा रसायन का नोबेल पुरस्कार

स्टॉकहोम ,०५ अक्टूबर। इस वर्ष रसायन विज्ञान का नोबेल पुरस्कार मोंगी बावेंडी, लुईस ब्रूस और एलेक्सी एकिमोव को देने का ऐलान किया गया है। इन वैज्ञानिकों को यह पुरस्कार छोटे क्वांटम डॉट्स पर उनके काम के लिए दिया जाएगा।
रॉयल स्वीडिश एकेडमी ऑफ साइंसेज के महासचिव हंस एलेग्रेन ने बुधवार को इस पुरस्कार की घोषणा की। इससे पहले बीते सोमवार को फिजियोलॉजी या चिकित्सा विज्ञान क्षेत्र के लिए नोबेल पुरस्कार के विजेताओं के नाम का एलान किया गया था। इस साल कैटालिन कारिको और ड्रू वीसमैन को चिकित्सा का नोबेल दिया गया है। इन्हें न्यूक्लियोसाइड बेस संशोधनों से संबंधित उनकी खोजों के लिए यह सम्मान दिया गया है। इस खोज के कारण कोविड-१९ के खिलाफ प्रभावी एमआरएनए टीकों के विकास में मदद मिली।
रसायन विज्ञान की पढ़ाई करने वाला प्रत्येक व्यक्ति जानता है कि किसी तत्व की गुणधर्म कितने इलेक्ट्रॉन्स उसमें होते हैं, लेकिन जब पदार्थ नैनो-आयामों में सिकुड़ता है, तो क्वांटम नेचर उत्पन्न होती है; ये पदार्थ की आकार द्वारा नियंत्रित होती हैं। नोबेल प्राइज विजेताओं ने रसायन विज्ञान २०२३ में ऐसे अणुओं को उत्पन्न करने में सफल हुए हैं जिनके गुणधर्म क्वांटम नेचर द्वारा निर्धारित होते हैं। इन अणुओं को क्वांटम डॉट्स कहा जाता है, और वर्तमान में नैनोटेक्नोलॉजी में महत्वपूर्ण हैं।

Scroll to Top