122 Views

एप्पल ने कैलिफोर्निया के राइट टू रिपेयर बिल का किया समर्थन

कैलिफोर्निया,२४ अगस्त। एक आश्चर्यजनक कदम में, एप्पल ने हाल ही में कैलिफ़ोर्निया राज्य के बिल एसबी २४४ को अपना समर्थन दिया, जो उपभोक्ताओं और स्वतंत्र मरम्मत की दुकानों को ब्रांडेड इलेक्ट्रॉनिक्स की मरम्मत करने का अधिकार देगा। बिल वर्तमान में कैलिफोर्निया राज्य विधानमंडल के माध्यम से पेश किया जा रहा है।
बिल के लिए ऐप्पल का समर्थन एक महत्वपूर्ण घटनाक्रम है, क्योंकि कंपनी लंबे समय से मरम्मत के अधिकार यानी राइट टू रिपेयर कानून का विरोध करती रही है। अतीत में, एप्पल ने तर्क दिया है कि मरम्मत का अधिकार कानून उसके उपकरणों की सुरक्षा और संरक्षा से समझौता करेगा। हालाँकि, एप्पल के रुख में आया हालिया परिवर्तन कंपनी पर मरम्मत के अधिकार का समर्थन करने के बढ़ते सार्वजनिक दबाव के कारण होने की संभावना है। कंपनी ने अपना सेल्फ सर्विस रिपेयर कार्यक्रम भी लॉन्च किया है।
गौरतलब है कि मरम्मत का अधिकार आंदोलन संयुक्त राज्य अमेरिका में गति पकड़ रहा है। कैलिफ़ोर्निया के अलावा, कई अन्य राज्य मरम्मत के अधिकार कानून पर विचार कर रहे हैं। यह आंदोलन संघीय स्तर पर भी जोर पकड़ रहा है। २०२१ में, अमेरिकी प्रतिनिधि सभा ने फेयर रिपेयर एक्ट पारित किया, जो उपभोक्ताओं को अपने इलेक्ट्रॉनिक्स की मरम्मत करने का अधिकार देगा। बिल फिलहाल सीनेट में कार्रवाई का इंतजार कर रहा है।
यदि एसबी २४४ कानून के रूप में पारित हो जाता है, तो यह मरम्मत के अधिकार आंदोलन के लिए एक बड़ी जीत होगी। यह बिल उपभोक्ताओं को अपनी वारंटी ख़त्म होने के डर के बिना अपने उपकरणों की मरम्मत करने की अनुमति देगा। इससे स्वतंत्र मरम्मत दुकानों के लिए एप्पल की अधिकृत मरम्मत दुकानों के साथ प्रतिस्पर्धा करना भी आसान हो जाएगा।

Scroll to Top