पोर्ट ऑफ स्पेन,२२ जुलाई। विराट कोहली ने शुक्रवार को पोर्ट ऑफ स्पेन में वेस्टइंडीज के खिलाफ दूसरे टेस्ट में नाबाद १०४ रन बनाकर महान डॉन ब्रैडमैन के २९ टेस्ट शतकों के रिकॉर्ड की बराबरी की। कोहली, जो भारत के कप्तान हैं, पारी के १८०वें ओवर में शैनन गेब्रियल की गेंद पर चौका लगाकर इस उपलब्धि तक पहुंचे। उन्होंने अपना बल्ला आसमान की ओर उठाकर और अपनी शादी की गर्दन की चेन को चूमकर इस उपलब्धि का जश्न मनाया।
कोहली का शतक दिसंबर २०१८ के बाद उनका पहला विदेशी टेस्ट शतक था और कुल मिलाकर उनका २९वां शतक था। वह अब इतिहास में २९ टेस्ट शतक तक पहुंचने वाले छठे बल्लेबाज हैं और ऐसा करने वाले पहले भारतीय हैं।
कोहली की पारी ने दिन के खेल के अंत तक भारत को ३४८.४ तक पहुंचने में मदद की, जिसमें चेतेश्वर पुजारा ८६ रन बनाकर नाबाद रहे। मेजबान टीम उम्मीद कर रही होगी कि कोहली शनिवार को तिहरा शतक बना सकते हैं, जो उनकी उपलब्धि का जश्न मनाने का एक उपयुक्त तरीका होगा।
भारत के पूर्व कप्तान सुनील गावस्कर ने कहा, “कोहली आधुनिक समय के महान खिलाड़ी हैं और यह वास्तव में अविश्वसनीय उपलब्धि है।”
ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कप्तान स्टीव स्मिथ ने कहा, “कोहली दुनिया के सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाज हैं और वह और बेहतर होते जाएंगे।”
अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) के मुख्य कार्यकारी डेविड रिचर्डसन ने कहा, “कोहली सभी युवा क्रिकेटरों के लिए प्रेरणा हैं और उनकी उपलब्धि उनकी कड़ी मेहनत और समर्पण का प्रमाण है।”



