वाशिंगटन, २७जून। अमेरिका रूस में वैगनर समूह की निजी सैन्य कंपनी (पीएमसी) से जुड़ी घटनाओं पर बारीकी से नजर रख रहा है, हालांकि वाशिंगटन के पास स्पष्ट रुप से पूरी जानकारी नहीं है। अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने रविवार को यह बात कही। ब्लिंकन ने बताया, हमारे पास स्पष्ट रूप से पूरी जानकारी नहीं है और यह बताना बहुत जल्दबाजी होगी कि यह कहां जाने वाला है और मुझे संदेह है कि यह एक चलती फिरती तस्वीर है। उन्होंने कहा कि अमेरिका इस परिस्थिति पर बहुत केंद्रित है।
उन्होंने कहा कि वाशिंगटन ने परमाणु हथियारों का उपयोग करने की रूस की इच्छा में कोई बदलाव नहीं देखा है और उसने अपना रुख नहीं बदला है। यह पूछे जाने पर कि क्या वैगनर पीएमसी द्वारा विद्रोह का प्रयास रूस के वर्तमान नेतृत्व के लिए खतरा है, ब्लिंकन ने कहा कि यह रूस का आंतरिक मामला है। रूसी संघीय सुरक्षा सेवा (एफएसबी) ने शुक्रवार को वैगनर पीएमसी के प्रमुख येवगेनी प्रिगोझिन की ओर से दिए गए बयानों पर सशस्त्र विद्रोह को उकसाने के लिए एक आपराधिक मामला खोला। एफएसबी ने कहा कि रूसी क्षेत्र पर तनाव बढऩे का खतरा है।
रूस के रक्षा मंत्रालय ने कहा कि पीएमसी वैगनर शिविरों पर कथित रूसी सैन्य हमलों की सोशल मीडिया रिपोर्टें सच नहीं हैं। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने शनिवार को टेलीविजन पर राष्ट्र के नाम एक संबोधन दिया जिसमें उन्होंने वैगनर समूह पीएमसी की कार्रवाइयों को सशस्त्र विद्रोह और देशद्रोह बताया और विद्रोहियों के खिलाफ कठोर कदम उठाने का वादा किया।
क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने कहा कि प्रिगोझिन के खिलाफ आपराधिक मामला हटा दिया गया है और वह पुतिन द्वारा दी गई गारंटी के तहत बेलारूस के लिए रवाना होंगे। प्रवक्ता ने कहा कि शनिवार की घटनाओं में शामिल वैगनर पीएमसी के सदस्यों पर मुकदमा नहीं चलाया जाएगा, क्योंकि यूक्रेन में रूस के विशेष सैन्य अभियान के दौरान उनकी विशिष्ट सेवा थी।



