162 Views

सर्वोच्च न्यायालय के पूर्व न्यायधीश लुइस लेबेल का निधन

ओटावा,१० जून। कैनेडा में सर्वोच्च न्यायालय के पूर्व न्यायधीश लुइस लेबेल का ८३ वर्ष की आयु में निधन हो गया। एक मजबूत कानूनी दिमाग और एक दयालु व्यक्ति के रूप में याद किए जाने वाले लेबेल को २००० में पूर्व प्रधान मंत्री जीन चेरेटियन द्वारा देश की सर्वोच्च पीठ में नियुक्त किया गया था और २०१४ में अपनी सेवानिवृत्ति तक सेवा की।
सहकर्मियों और कानूनी विशेषज्ञों ने कानून को आगे बढ़ाने और न्यायपालिका के प्रति उनके समर्पण के लिए लेबेल के योगदान की प्रशंसा की है। श्रम कानून में अपनी विशेषज्ञता के लिए जाने जाने वाले, लेबेल की वकालत और श्रमिकों और संघ अधिकारों पर लेखन का स्थायी प्रभाव पड़ा है। मुख्य न्यायाधीश रिचर्ड वैग्नर ने क्यूबेक नागरिक कानून के लिए लेबेल की सामूहिकता, ज्ञान और अद्वितीय प्रेम पर प्रकाश डाला। लेबेल की विरासत प्रशासनिक, श्रम और अंतरराष्ट्रीय कानून पर उनके प्रभावशाली निर्णयों के माध्यम से बनी रहेगी।
न्याय मंत्री डेविड लैमेटी ने कहा कि लेबेल एक कुशल न्यायविद् थे जो कानून को आगे बढ़ाने के लिए समर्पित थे।
पूर्व न्याय मंत्री एलन रॉक, जिन्होंने ओटावा विश्वविद्यालय में लेबेल के साथ काम किया था, ने कहा कि लेबेल का प्रतिष्ठित करियर इस बात का प्रमाण है कि कैसे एक व्यक्ति एक विशेषज्ञ और देखभाल करने वाला इंसान बनकर कानून में स्थायी बदलाव ला सकता है।

Scroll to Top