116 Views

भारतीय दूतावास ने जारी की एडवाइजरी, भारतीयों को तुरंत कीव छोड़ने की सलाह

कीव,1 मार्च। रूस और यूक्रेन के युद्ध का आज छठवां दिन है। रूसी सैनिक राजधानी कीव के बाहरी हिस्से तक आ पहुंचे हैं राजधानी पर का खतरा मंडरा रहा है। रूसी विमान निरंतर भारी गोलाबारी कर रहे हैं। स्थिति इस कदर बिगड़ चुकी है कि अब आम नागरिकों पर भी इसका खतरा मंडरा रहा है। ऐसे में भारतीय दूतावास ने नई एडवाइजरी जारी कर यूक्रेन में स्थित भारतीयों को तत्काल देश छोड़ने की सलाह दी है।
गौरतलब है कि भारतीय दूतावास ने कल ही यूक्रेन में फंसे छात्रों और नागरिकों को रेलवे स्टेशन जाने के लिए कहा था। और साथ में यह भी कहा था कि वह अपने पासपोर्ट और जरूरी सामान तथा धन अपने साथ रखें। हालांकि पहले ही यह बता दिया गया था कि ट्रेनों में देरी भी हो सकती है और लंबी कतार के चलते इंतजार भी करना पड़ सकता है।
उसके बाद आज फिर से भारतीय दूतावास ने एडवाइजरी जारी कर भारतीय नागरिकों को तुरंत कीव छोड़ने की सलाह दी है। भारतीय दूतावास ने अपनी एडवाइजरी में कहा कि हर हाल में भारतीय नागरिक आज कीव छोड़ दें। वो ट्रेन, बस किसी भी संसाधन का प्रयोग कर सकते हैं। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता के अनुसार यूक्रेन से अब तक 8000 भारतीयों को सुरक्षित निकाला जा चुका है।
दरअसल यूक्रेन में रूसी हमला बहुत बढ़ गया है। जानकारी के मुताबिक रूस यूक्रेन के खिलाफ वैक्यूम बम का भी इस्तेमाल कर सकता है। एडवाइजरी में यह भी कहा है कि भारी आबादी वाले इलाकों में भी बमों और तोपखाना के इस्तेमाल से नागरिकों के लिए खतरा बहुत बढ़ सकता है।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top